На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 434 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Сысоев
    Песков, панику в украинских войсках навел твой друг  замминистра обороны Иванов? Или увидели на твоих руках многомилл...Песков: На фронта...
  • Юрий Зубрин
    Пришла пора требовать мира ,а не войны!Украинцы требуют ...
  • Андрей Зарубкин
    По Минским соглашениям уже прекращали военные действия на Донбассе. Укровояки продолжили обстреливать республики Донб...Опрос украинцев: ...

США менее защищены спустя 15 лет после теракта 11 сентября, — американский политик

Бывший советник сенаторов-республиканцев Джим Джатрас считает, что американцы менее свободны и менее защищены спустя 15 лет после теракта 11 сентября 2001 года, сообщает агентство Sputnik.

По словам Джатраса, прошлая и нынешняя администрации президентов США ослабили роль внутренних вопросов безопасности, как например, ориентирование на реальную угрозу и никто из них серьезно не пытался найти тех, кто несет ответственность за «упущения» в вопросах безопасности, которые привели к теракту.

«Спустя 15 лет после теракта 11 сентября американцы менее свободны и менее защищены. Безрассудство, приведшее к событиям 11 сентября, усилилось и по-прежнему царит», — цитирует Sputnik слова Джатраса.

По его словам, ситуация возможно улучшится, если к власти придет Дональд Трамп, но если пост президента США займет Хиллари Клинтон — все «значительно ухудшится».

Политик отметил, что после теракта 11 сентября у американских властей был шанс переосмыслить свою политику, но они его проигнорировали.

По словам Джатраса, террористическая группировка «Аль-Каида»* появилась в результате помощи, которую США оказывали джихадистам, воевавшим с СССР в Афганистане.

После атак 11 сентября американские власти продолжали поддерживать мусульман в борьбе за независимость Косово в 2008 году, в свержении светских режимов власти в Ираке, Ливии, Египте и пытались сделать это и в Сирии. Обама и Буш сконцентрировались на отдельных государствах, а не на всемирном джихадистском движении, считает Джатрас. По его словам, ни Буш, ни Обама не уделили достаточного внимания расследованию теракта 11 сентября 2001 года.

Он отметил, что после атак 11 сентября оба президента США расценивали Россию и Китай не как партнеров в борьбе с исламистами, а как «геостратегические цели».

Согласно результатам опроса проекта Sputnik.Мнения, большинство жителей Германии (74%), Франции (65%) и Италии (63%) считают, что меры США по противодействию терроризму после терактов 11 сентября не повысили безопасность в мире. К таким мерам относится принятый в США «Патриотический акт», расширяющий права ФБР по сбору данных о гражданах и юридических лицах в США и за границей, военная интервенция в Афганистан и Ирак.

Опрос был проведен старейшей во Франции компанией, занимающей опросами общественного мнения, IFop по заказу информагентства Sputnik. В опросе участвовали 4015 респондентов из Германии, Франции, Италии и США в возрасте старше 18 лет.

* Запрещенная в РФ террористическая организация

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх